Обзор трактора Kioti CK3510 с кабиной

08.03.2017

Модельный ряд тракторов Kioti серии CK серии 10 включает четыре модели, которые можно охарактеризовать как бюджетные тракторы, доступные с механической или гидростатической трансмиссией. Мощность в лошадиных силах в зависимости от модели варьируется от 24,5 до 39,6 л.с.. Первый трактор, который был поставлен в Россию и про который дальше пойдет речь был оснащен трехцилиндровым дизельным двигателем «Daedong 3F-TH4-U», дающим мощность 34,9 л.с. при 2600 об/мин.  В двигателе, объемом 111,4 кубиков используется технология общей магистрали прямого впрыска для достижения соответствия требованиям стандарта Агентства по охране окружающей среды EPA Final Tier 4 (FT4) без необходимости установки дизельного сажевого фильтра или добавления вторичной жидкости для очистки дизельных выхлопных газов.

 

Гидравлика оснащена системой с шестеренным насосом 44 л/мин, что обеспечивает большую грузоподъемность до 832 кг на заднем трехточечном навесном устройстве категории I. Концы рычагов нижней тяги зафиксированы внешними стяжными стабилизаторами и контролируются позиционным управлением, так что навесное оборудование может быть возвращено в исходное положение в любое время по выбору оператора. Силовое регулирование (навесного оборудования) недоступно. На трактор возможна установка заднего двухканального гидрораспределителя потока для управления навесным оборудованием с гидроприводом. Действующий задний отбор мощности на 540 об/мин – в стандартной комплектации, доступен также и средний вал отбор мощности на 2000 об/мин в качестве опции. Номинальная выдаваемая мощность на ВОМ составляет 30,8 л.с. для тракторов с механической трансмиссией и 29,7 для моделей с гидростатической трансмиссией. Наш испытательный трактор был оснащен трехступенчатой коробкой передач с гидростатической трансмиссией, управляемой группой ножных педалей, расположенных в один ряд. Такое расположение педалей дает комфортное управление скоростью движения в диапазоне 0-24,8 км/час вперед и 0-25,3 км/час назад. 

Трактор Kioti CK3510 был оснащен кабиной производства компании «Kioti». Обычно кабина опционально устанавливается для всесезонных работ. Мы сочли уместным установить кабину сразу на трактор таких габаритов и такого класса.

Для вентиляции переднее окно можно приоткрыть на несколько сантиметров вперед, защелки открываются и закрываются при помощи пары складных замков, хорошо различимых на ощупь. Заднее окно также можно открыть назад, только полностью, защелки открываются при помощи одного центрального складного замка.

Обе боковые двери широко открываются, но имеют фиксированные оконные стекла. Окна заднего крыла фиксированы и не открываются. Стеклянные панели располагаются по бокам капота двигателя под ветровым щитком и позволяют хорошо видеть стрелу погрузчика и передний ковш.

В кабине имеется обогреватель с регуляторами степени нагрева в верхней части кабины, позволяющий  использовать кабину в холодную погоду, но без кондиционера. Также имеется теплозвукоизоляция; панели, покрывающие передние и боковые защитные щитки капота, придают кабине завершенный вид. Передние дворники также входят в комплектацию кабины. И, наконец, кабина сертифицирована по ROPS (система защиты от опрокидывания), что позволило заменить предыдущую структуру, не увеличивая при этом высоту трактора. 

Структура кабины на тракторе Kioti в сочетании с плоским полом обеспечивает легкий доступ к месту оператора (туннель в полу над коробкой передач тонкий и тоже плоский). Вы поразитесь обзору почти в 360 градусов. В кабине использован дизайн с шестью несущими элементами, позволяющими пройти сертификацию по ROPS, и обеспечить великолепную обзорность.

Работа двигателя Daedong модели 3F-TH4-U создает шум уровнем 76/85 дБА на холостом ходу при открытых дверях и немного выше до 78/87 дБА при закрытых дверях. Открытие заднего окна позволяет немного снизить давление шума, которое создает «герметичная» кабина и снизить уровень шума в дБА.

Наш трактор Kioti CK 3510 был оснащен погрузчиком «Kioti KL4010», который может поднимать до 825 кг на максимальную высоту 250 см. Угол опрокидывания ковша 79,1”, с другой стороны, ковш может опускаться ниже уровня поверхности на установка может заглубляться на 13,5 см. Усилие отрыва составляет 1558 кг, работающей при давлении 2560 фунтов на кв.дюйм и использующей гидравлический поток 26 л/мин.

Ковш размером 152 см (система монтажа совместима с ковшовым погрузчиком) является стандартным и хорошо подходит для трактора модели Kioti CK3510 с его габаритами. Время цикла 3,9 секунд на полный подъем и 2,3 секунды на полное опускание, 3,2 секунды на полную разгрузку ковша и 1,9 секунды на полный захват ковша. Гидравлический отклик был мгновенным, и система позволила движение в двух направлениях одновременно (подъем и захват / опускание и разгрузку ковша). При полном подъеме ковш уходил из поля зрения оператора за край крыши кабины. Отметьте это как высокую грузоподъемность модели KL4010.

Модель CK3510 (только трактор), весом 1230 кг, имеет габариты 3070 мм в длину и  1400 мм в ширину и 2520 мм в высоту до верха кабины. Передние промышленные шины (R4) 27x8,5-15 и задние промышленные шины (R4) 15-19,5 установлены на колесной базе 1670 мм. Радиус поворота указан 8’ с использованием тормозов в помощь при повороте, но положение педали тормоза внутри (слева) по отношению к педалям гидравлики, что позволяет управлять тем и другим одновременно, словно вы делаете гимнастику.

Понимая, что это бюджетный трактор, хотелось убрать педаль сцепления и изменить положение переместив педаль тормоза влево, это точно сделало бы систему управления немного более логичной и практичной.

Прочие удобства, достойные упоминания – это комфортное сиденье с подвеской, интегрирование рукоятки управления в пространство между сидением и ограждающим щитком, позиционирование (и фиксирование) рычагов управления и переключателей, 34-х литровый запаса топлива (добраться до заливной горловины позади кабины на высоте ограждающего щитка может быть крайне неудобно для некоторых), клиренс 34 см, широкие боковые зеркала заднего вида и наличие радио в кабине.

Компания «Kioti» дает 24-месячную гарантию завода изготовителя на свои тракторы с продленной гарантией на 48 месяцев на двигатель и коробку передач. Если в ваши планы на будущее входит трактор с кабиной мощностью около 35 л.с., советуем Вам обратить особое внимание на модель трактора Kioti CK3510.